当前位置:首页 > 政务服务 > 行政许可 > 常见问题

新农药登记试验审批常见问题

  • 1.申请新农药登记试验需要经省级农业部门初审吗?
    答:不需要。
  • 2.新农药登记试验批准证书的有效期多少年?
    答:《农药登记试验管理办法》第二十条规定,新农药登记试验批准证书有效期为五年。五年之内未开展试验的,应当重新申请。
  • 3.网上申请中出现技术问题如何解决?
    答:向系统维护人员反映或电话咨询农业部行政审批办公大厅农药窗口010-59191817、59191803。
  • 4.已取得新农药登记试验批准证书的产品,是否可以在市场上销售?
    答:不可以。
  • 5.申请新农药登记试验缴费吗?
    答:不收费。