当前位置:首页 > 政务服务 > 行政许可 > 常见问题

渔业、船检行政审批常见问题

  • 问:申请**行政审批项目,需要准备什么材料?有哪些程序?
    答:您好,您可以登录农业部网站首页(http://www.moa.gov.cn),进入“在线办事”,在“办事指南”栏目中,详细了解农业部每项行政许可的项目名称、项目类型、审批内容、法律依据、办事条件、办理程序、承诺时限和收费标准等信息。
  • 问:**项目多长时间能办完?有没有加急办理方式?
    答:您好,根据相关法律法规和规章制度的规定,我们在办事指南详细说明了各项行政审批项目的办理时限。您可以登录农业部网站首页(http://www.moa.gov.cn),进入“在线办事”,在“办事指南”栏目中,详细了解农业部每项行政许可的项目名称、项目类型、审批内容、法律依据、办事条件、办理程序、承诺时限和收费标准等信息。目前,我部行政审批还没有加急办理方式。
  • 问:如何办理网上申请?
    答:您好,您可以登录农业部网站首页(http://www.moa.gov.cn),进入“在线办事”,在“网上申报”栏目中进入相关网上申请系统,按照提示完成申请的具体操作。目前,我部开通了“农药网上审批系统(http://nyyyw.agri.gov.cn)”、 “转基因网上申请系统(http://xzsp.moa.gov.cn/)”以及“国外引进种子、苗木检疫审批单网上申报平台:https://jysb.agri.gov.cn/”、“农药进出口企业备案申请http://ny.agri.gov.cn/jn_nyjg/module/imex/enterpriseform.do”。
  • 问:您好,怎样知道报批项目的结果?
    答:您好,请进入农业部网站首页(http://www.moa.gov.cn)“在线办事”栏目,在“审批状态查询”中输入受理通知书右上角的编号和右下角的查询密码,即可查询您所申报项目的审批状态及结果。我们开通了免费的审批短信服务,把审批结果第一时间发送到您的手机上。
  • 问:您好,农业部**部门的电话是多少?
    答:您好,行政审批大厅只受理行政审批项目,如要查询电话,请拨打农业部总机:010-59193366。
  • 问:收费方式有几种?
    答:您好,目前,我部行政审批大厅收费有三种:支票、现金、汇款。
  • 问:邮寄材料的地址是哪里?
    答:您好,邮寄地址是:北京市朝阳区农展南里11号农业部行政审批综合办公大厅,邮编:100125。
渔业方面:
  • 问:怎样办理渔业船网工具指标申请?
      答:您好,依照法律法规规定,我国对海洋捕捞渔船实行“船数”和“捕捞”总量控制制度。申办制造渔船的船网工具指标,必须淘汰现有合法渔船,并提供相关材料。其中大型渔船,由省级渔业行政主管部门审核,农业部负责审批,办事指南公布在农业部门户网站(http://www.moa.gov.cn)“在线办事”栏目中;中小型渔船由省级渔业行政主管部门审批。具体程序和相关材料,可向当地渔政部门咨询并提交申请。
  • 问:船网工具指标申请能否快些办理?我们很着急。
    答:您好,依据《中华人民共和国行政许可法》的规定,渔业船网工具指标审批的承诺期限是20个工作日,请您耐心等待。您可根据《农业部行政审批综合办公受理通知书》上的编号和查询密码登陆农业部网站在线查询审批进程。我们开通了免费的审批短信服务,会把审批结果第一时间发送到您的手机上。
  • 问: 水生野生动物进出口和经营利用怎样办理?
    答:您好,涉及水生野生动物及其制品进出口或者经营利用的申请,均属于先审后批项目,请您向所在地的省级渔业行政主管部门咨询并提交申请。所需提交的材料请参见农业部网站“在线办事”栏目“水生野生动物”类别的办事指南,网址: http://www.moa.gov.cn/testv05/zxbszy/。
  • 问:红珊瑚经营利用怎样收费?
    答:您好,红珊瑚属于定点经营,取得经营利用资格的企业或者个人必须在指定场所经营利用红珊瑚制品并按时缴纳水生野生动物资源保护费。一个经营利用许可证只能用于一个经营地点,经营利用许可证有效期两年,收费4万元,第三年换证按上述规定重走程序。
    首次申请红珊瑚经营利用获批,缴费后先发放《进出口审批表》和经营利用许可证复印件,待企业办理完红珊瑚进口手续并提交濒管办《允许进出口证明书》、海关报关单和进口增值税专用缴费书等材料的复印件后发放《经营利用许可证》。
  • 问:怎样办理红珊瑚经营利用许可证延期(换证)申请?
    答:您好,办理红珊瑚经营利用许可证延期(换证),除提交省级渔业行政主管部门规定的材料外,还需提供上一个有效期内进口货物相应的农业部《进出口审批表》、濒管办《允许进出口证明书》、海关报关单等材料的复印件,以及经营地点销售情况报表,内容包括年度销售量(额)、进货数量、库存情况等。
  • 问:怎样申请增加红珊瑚经营利用地址?
    答:您好,申请增加红珊瑚经营利用地址,除提交省级渔业行政主管部门规定的材料外,还需提供进口货物相应的农业部《进出口审批表》、濒管办《允许进出口证明书》、海关报关单等材料的复印件。
  • 问:可以刷卡交费吗?
    答:您好,按照各业务执行单位的授权,大厅收费窗口只收取现金、支票和汇票,不能刷卡交费。给您带来不便,请谅解!
  • 我收到的非税收入一般缴款书(收据),就是发票吗?
    答:您好,非税收入直接上缴国库,不同于普通的销售收入。非税收入一般缴款书(收据)即是与普通发票有同等法律效应的记账票据。
  • 请问渔业资源类费用汇到哪个账户?
    答:答:您好,从2010年1月1日起使用新的缴款账户,如需汇款请您按下面的收款人信息汇款:
       全称:农业部财务司
      账户:11-040101040011783
      开户银行:中国农业银行北京朝阳路北支行
  • 我已经将水生资源保护费汇到了指定账户,可否查询一下是否收到?何时能开具发票?
    答:您好,请您将汇款单等相关证明材料传真至010-59191808,我们将据此给您进行查询,确认款项收到并见到收费通知单后会给您开具发票,请您留下联系方式。