当前位置:首页 > 政务服务 > 行政许可 > 常见问题

种植业司行政审批常见问题

  • 问:申请**行政审批项目,需要准备什么材料?有哪些程序?
    答:您好,您可以登录农业部网站首页(http://www.moa.gov.cn),进入“在线办事”,在“办事指南”栏目中,详细了解农业部每项行政许可的项目名称、项目类型、审批内容、法律依据、办事条件、办理程序、承诺时限和收费标准等信息。
  • 问:**项目多长时间能办完?有没有加急办理方式?
    答:您好,根据相关法律法规和规章制度的规定,我们在办事指南详细说明了各项行政审批项目的办理时限。您可以登录农业部网站首页(http://www.moa.gov.cn),进入“在线办事”,在“办事指南”栏目中,详细了解农业部每项行政许可的项目名称、项目类型、审批内容、法律依据、办事条件、办理程序、承诺时限和收费标准等信息。目前,我部行政审批还没有加急办理方式。
  • 问:如何办理网上申请?
    答:您好,您可以登录农业部网站首页(http://www.moa.gov.cn),进入“在线办事”,在“网上申报”栏目中进入相关网上申请系统,按照提示完成申请的具体操作。目前,我部开通了“农药网上审批系统(http://nyyyw.agri.gov.cn)”、 “转基因网上申请系统(http://xzsp.moa.gov.cn/)”以及“国外引进种子、苗木检疫审批单网上申报平台:https://jysb.agri.gov.cn/”、“农药进出口企业备案申请http://ny.agri.gov.cn/jn_nyjg/module/imex/enterpriseform.do”。
  • 问:您好,怎样知道报批项目的结果?
    答:您好,请进入农业部网站首页(http://www.moa.gov.cn)“在线办事”栏目,在“审批状态查询”中输入受理通知书右上角的编号和右下角的查询密码,即可查询您所申报项目的审批状态及结果。我们开通了免费的审批短信服务,把审批结果第一时间发送到您的手机上。
  • 问:您好,农业部**部门的电话是多少?
    答:您好,行政审批大厅只受理行政审批项目,如要查询电话,请拨打农业部总机:010-59193366。
  • 问:收费方式有几种?
    答:您好,目前,我部行政审批大厅收费有三种:支票、现金、汇款。
  • 问:邮寄材料的地址是哪里?
    答:您好,邮寄地址是:北京市朝阳区农展南里11号农业部行政审批综合办公大厅,邮编:100125。
农药方面:
  • 问:我公司想办理农药进出口业务,该农药是否需要在我国取得登记?
    答:您好,是的。
  • 问:我公司未按照规定时限办理农药续展登记,是否还能够申请农药续展登记?
    答:您好,不行。临时登记证到期1个月前和正式登记证到期3个月前必须提交续展申请,逾期不予受理续展,须重新申请农药登记许可。
  • 问:如何查询我公司已经提交的网上农药登记申请进度?
    答:您好,网上申报产品请登录农药网上审批系统(http://nyyyw.agri.gov.cn),输入本企业用户名和密码,凭企业申请号直接进行查询。已办结产品的办结意见可以在进入农药申请页面中点击“历史数据”,进行查询。非网上申报产品,请进入农业部网站(http://www.moa.gov.cn)“在线办事”栏目,在“审批状态查询”中输入受理通知书右上角的编号和右下角的查询密码,即可查询您所申报项目的审批状态及结果。我们开通了免费的审批短信服务,把审批结果第一时间发送到您的手机上。
  • 问:网上申报过程中出现技术问题如何解决?
    答:您好,申报过程中出现技术问题,请发送邮件至moa_nyjg@126.net,向技术支持人员反映或电话咨询农业部农药检定所信息处010-59194018。
  • 问:如果在农业部行政审批综合办公室申报时没有相同产品取得正式登记,可以申报临时登记吗?
    答:您好,可以申报临时登记。
  • 问:如何获得农药登记申请表?
    答:您好,请登录农业部网站(http://www.moa.gov.cn)“在线办事”栏目,办事指南中,有相应申请表可以下载或打印。或登录中国农药信息网(www. chinapesticide. gov.cn),进入“数据中心”,再点击相应的表格名称下载或打印。各种申请表统一使用A4纸。
  • 问:是否每个产品均可以申请临时登记?
    答: 您好,不是。相同农药在首家取得正式登记后,其他企业仅能申请正式登记;在首家尚未批准正式登记前,其他企业可以申请临时登记。
  • 问:临时登记阶段已提供的资料,申请正式登记时是否需要再提供?临时登记证过期的产品申请正式登记时,是否需要重新提供资料?
    答: 您好,临时登记阶段已提供的资料,申请新农药正式登记时,可以提供复印件,临时登记证已过期的产品,也可以提供复印件。
  • 问:农药登记申请人应符合哪些要求?
    答: 您好,农药登记申请人应当符合《农药管理条例》的要求。境内申请人应当是经过定点核准的企业。境外申请人应为相应国家或地区的生产企业,并有产品获得登记,在我国境内设有依法登记的办事处或代理机构。
  • 农业部行政审批综合办公大厅已经受理但尚未登记的农药产品,是否可以在市场上销售或授权其他企业使用本企业的资料?
    答:您好,不可以。
  • 问:农药有效成分含量有几种表示方法?
    答:您好,依据农业部第1158号公告要求,新增登记产品的有效成分含量原则上以质量分数(%)表示。特殊情况下可用其他特定通用单位表示。
  • 问:如通过查询已获得产品批准登记的信息,请问何时能够取得登记证书?
    答:您好,按照《中华人民共和国行政许可法》规定,“行政机关作出准予行政许可的决定,应当自作出决定之日起十日内向申请人颁发、送达行政许可证件”。我部会在法定时间内制作完成证书,并寄往企业所在辖区省(市)农药管理机构,申请人可与其取得联系,领取登记证书。境外农药企业可以在农业部行政审批综合办公大厅领取。
  • 问:可以刷卡交费吗?
    答:您好,按照各业务执行单位的授权,大厅收费窗口只收取现金、支票和汇票,不能刷卡交费。给您带来不便,请谅解!
  • 我收到的非税收入一般缴款书(收据),就是发票吗?
    答:您好,非税收入直接上缴国库,不同于普通的销售收入。非税收入一般缴款书(收据)即是与普通发票有同等法律效应的记账票据。
  • 我想将申请农药登记审批的费用汇给你们,请告诉我汇款账户和开户行名称?
    答:您好,从2010年1月1日起使用新的缴款账户,如需汇款请您按下面的收款人信息汇款:    全称:农业部农药检定所    账户:7111110189800000289    开户银行:中信银行北京朝阳支行
  • 我已经将农药登记类的费用汇到指定账户,请查询一下是否收到?何时能开具发票?
    答:您好,按照各业务执行单位的授权,大厅收费窗口只收取现金、支票和汇票,不能对汇款方式的交费进行查询和开具发票,如有相关方面的问题,请您拨打业务执行单位财务经办人的电话:010-59194009。