当前位置:首页 > 政务服务 > 行政许可 > 常见问题

种子局行政审批常见问题

  • 问:申请**行政审批项目,需要准备什么材料?有哪些程序?
    答:您好,您可以登录农业部网站首页(http://www.moa.gov.cn),进入“在线办事”,在“办事指南”栏目中,详细了解农业部每项行政许可的项目名称、项目类型、审批内容、法律依据、办事条件、办理程序、承诺时限和收费标准等信息。
  • 问:**项目多长时间能办完?有没有加急办理方式?
    答:您好,根据相关法律法规和规章制度的规定,我们在办事指南详细说明了各项行政审批项目的办理时限。您可以登录农业部网站首页(http://www.moa.gov.cn),进入“在线办事”,在“办事指南”栏目中,详细了解农业部每项行政许可的项目名称、项目类型、审批内容、法律依据、办事条件、办理程序、承诺时限和收费标准等信息。目前,我部行政审批还没有加急办理方式。
  • 问:如何办理网上申请?
    答:您好,您可以登录农业部网站首页(http://www.moa.gov.cn),进入“在线办事”,在“网上申报”栏目中进入相关网上申请系统,按照提示完成申请的具体操作。目前,我部开通了“农药网上审批系统(http://nyyyw.agri.gov.cn)”、 “转基因网上申请系统(http://xzsp.moa.gov.cn/)”以及“国外引进种子、苗木检疫审批单网上申报平台:https://jysb.agri.gov.cn/”、“农药进出口企业备案申请http://ny.agri.gov.cn/jn_nyjg/module/imex/enterpriseform.do”。
  • 问:您好,怎样知道报批项目的结果?
    答:您好,请进入农业部网站首页(http://www.moa.gov.cn)“在线办事”栏目,在“审批状态查询”中输入受理通知书右上角的编号和右下角的查询密码,即可查询您所申报项目的审批状态及结果。我们开通了免费的审批短信服务,把审批结果第一时间发送到您的手机上。
  • 问:您好,农业部**部门的电话是多少?
    答:您好,行政审批大厅只受理行政审批项目,如要查询电话,请拨打农业部总机:010-59193366。
  • 问:收费方式有几种?
    答:您好,目前,我部行政审批大厅收费有三种:支票、现金、汇款。
  • 问:邮寄材料的地址是哪里?
    答:您好,邮寄地址是:北京市朝阳区农展南里11号农业部行政审批综合办公大厅,邮编:100125。