当前位置:首页 > 政务服务 > 其他事项

远洋渔业补给物料品种和数量的初步审核办事指南

日期: 2017-12-19 17:47 作者: 来源:农业农村部 【字体: 打印本页

1 事项名称

远洋渔业补给物料品种和数量的初步核定

2 服务对象

法人

3 设定依据

《海关总署 农业部关于由远洋渔业辅助船或展业运输船将补给物料拖带出境有关事宜的通知》(署监发【2011】523号)。

4 承办主体

农业农村部渔业渔政管理局

5 联办机构

5.1跨部门联办

5.2跨层级联办

6 办理限制

7 办理时限

5个工作日。

8 受理条件

需将补给物料拖带出境的远洋渔业辅助船或运输船只。

9 申请材料

远洋渔业补给物料清单(企业按固定格式自行填写,每船一单)。

10 办理基本流程

企业提出拖带物料申请,受理单位收到清单后根据证明材料对申报的清单进行审核,核定无误后加盖印章邮寄给法人并报送经办海关。

11 办理结果

加盖印章的补给清单。

12 结果送达

邮寄。

13 收费依据及标准

不收费。

14 咨询途径

电话:010-65850557

邮件:admin1@tuna.org.cn

15 办理方式

将有关材料送至或邮寄至北京市朝阳区农展馆南路5号京朝大厦1216房间。

16 监督投诉

监督电话:010-59192973

邮 箱:admin1@tuna.org.cn

 

附录

1办理流程图

2申请表(书)示范文本

3常见问题解答

4常见错误示例

 

附录1

远洋渔业补给物料清单办理流程图

  

 

附录 2 远洋渔业补给物料品种和数量的初步核定申请表(书)示范文本.doc 

 

附录 3

常见问题解答

1.什么是农业农村部项目批准文号?

答:经农业农村部批准从事远洋渔业的项目渔船在提交补给物料清单时,须填写申报渔船在项目确认通知有效期内的批准文号(如:农渔发[201X]XX号)。如填写项目审批文号或已过期的项目确认文号,将不予受理。

2.什么是“生产物资”和“生活物资”?

答:凡用于船上的设备及零部件、通导设备、救生设备、渔网具及辅助工具、机油、饵料等物资,均为生产物资;凡用于船上船员的食品烟酒、生活用品、家用电器等物资,均为生活物资。

3.提交申请后,多久能办理完成?

答:清单办理需经过核定、录入、邮寄一系列流程,为避免物资延误出港,法人在拖带船舶航期前10-15日内提交申请为宜,正常办理时间为5个工作日内。

4、对海关监管物资,拖带数量如何界定?

答:海关对拖带物资有严格的限制,涉及拖带“润滑油”、“大米”、“香烟”、“化学制品”等物资时,需法人提前想拟出境当地海关确认上述物资的限制要求。

 

附录 4

常见错误示例

1.法人提交的补给物料清单未提供有效的项目批准文号,导致申请渔船的信息无法在系统中查询,无法正常办理。

2.补给物料清单中的“单位”、“数量”未填写,“重量”未按“KG(公斤)”核算。

3.未将“生产物资”、“生活物资”分开单独“合计”。

4.未在清单备注里说明拖带船舶的信息及航期。