当前位置:首页 > 政务服务 > 品种管理

草种质资源分发利用办事指南

日期: 2017-12-19 16:34 作者: 来源:农业农村部 【字体: 打印本页

1  事项名称
草种质资源分发利用
2  服务对象
从事科研研究的国内机构。
3  设定依据
《草种管理办法》(2006年1月12日农业部令第56号公布, 2015年4月29日农业部令2015年第1号修订)。
4  承办主体
全国畜牧总站
5  联办机构
5.1  跨部门联办

5.2  跨层级联办

6  办理限制

7  办理时限
20个工作日。
8  受理条件
申请草种质资源的机构(以下简称申请人),应当具备下列条件:
8.1  能够独立承担民事责任;
8.2  已申请利用过种质资源的机构,不存在未提交《草种质材料利用情况调查表》
的不良记录。
9  申请材料
《草种质材料利用申请表》。
10 办理基本流程
10.1 申请:申请人与中期库咨询可提供的草种质材料名录,申请人根据需要填写《草种质材料利用申请表》提交中期库;
10.2 审核:中期库经办人根据申请人提交的申请表,填写《草种质材料利用审批表》提交中期库负责人审核;
10.3 审批:分管中期库工作的领导进行审批;
10.4 跟踪:中期库不定期开展草种质材料利用情况跟踪调查,申请人有义务配合中期库的调查工作,如实反馈种质材料的利用情况,提交《草种质材料利用情况调查表》,如不配合调查,将影响今后的种质材料利用。
11 办理结果
审批通过后20个工作日内分发草种质材料。
12 结果送达
自取或快递寄达。
13 收费依据及标准
不收费。
14 咨询途径
畜牧业综合信息平台—子平台
咨询电话: 010-59194690(中心库),0471-4926879(温带牧草备份库),
0898-23307386(热带牧草备份库)。
15 办理方式
申请材料的受理:全国畜牧总站国家草种质资源库(中心库)、中国农业科学院草原
研究所(温带牧草备份库)和中国热带农业科学院热带作物品种资源研究所(热带牧
草备份库)3个中期库。
受理时间:详询各中期库
16 监督投诉
监督电话:010-59194690,59195177
邮    箱:zhchen0209@sina.com

附录

1办理流程图

2申请表(书)示范文本

3常见问题解答

4常见错误示例

 

附录1

草种质资源分发利用办理流程图

 


附录2 草种质资源分发利用申请表(书)示范文本.doc


附录3

常见问题解答

1.哪些草种质资源可以申请?
答:国家草种质资源库中已入库已编目的且数量满足分发利用条件的草种质材料。
2.全国草品种审定委员会已审定草品种可否申请?
答:不可以。国家草种质资源库只负责保存审定草品种,无权分发审定草品种。


附录4

常见错误示例

1.申请的草种质资源不属于或超出分发利用范围。
2.申请材料不完整。
3.申请人没有逐一签字;申请单位没有逐一加盖公章。
4.没有进行网上申报,直接向国家草种质资源库寄送纸质申报材料。
5.尚未通过形式审查就通过网上申报系统导出打印纸质申报材料。