当前位置:首页 > 政务服务 > 鉴定认定

农业农村部定点市场认定办事指南

日期: 2017-12-19 17:41 作者: 来源:农业农村部 【字体: 打印本页

1 事项名称

农业农村部定点市场认定

2 服务对象

法人

3 设定依据

《农业部定点市场管理办法》(农市发〔2010〕11号)。

4 承办主体

农业农村部市场与经济信息司

5 联办机构

5.1 跨部门联办

5.2 跨层级联办

6 办理限制

7 办理时限

8 受理条件

8.1 农产品市场正式运营一年以上,农资市场正式运营二年以上,经营业绩和社会信誉良好,无重大农产品质量安全事件和农资质量纠纷发生;

8.2 市场选址、建设符合国家和地方政府的有关规划及相关政策法规,交通便利,具备发展物流配送业务的基本条件;

8.3 市场具有独立的法人资格,市场产权明晰,用地手续齐备,管理机构健全,市场运行较为规范,交易秩序良好;

8.4 申报农产品批发市场的单位,并具备下列条件:

8.4.1 销地市场的申报。市场位于非农业人口在50万以上的城市,所经营农产品主要满足本市城乡居民消费需要,且年交易额东部地区在8亿元以上,中部地区在6亿元以上,西部地区在4亿元以上,有完备的交易厅棚、质量检测、信息服务、安全监控、垃圾处理等基础设施;

8.4.2 产地市场的申报。市场位于全国性或区域性优势农产品主产区,交通区位条件好,且年交易额东部地区2亿元以上,中部地区1.5亿元以上,西部地区1亿元以上;

8.4.2.1蔬菜批发市场应当辐射范围内蔬菜播种面积达到30万亩以上,市场年交易量占当地蔬菜生产量的三分之一以上;

8.4.2.2水果批发市场应当辐射范围内水果种植面积达到30万亩以上,市场年交易量占当地水果生产量的三分之二以上;

8.4.2.3畜禽菜批发市场应当辐射范围内年肉类或禽蛋总产量在10万吨以上,市场年交易量占当地畜产品生产量的三分之一以上;

8.4.2.4水产品批发市场所在地应当属于全国重要渔港或海淡水产品主产区,市场辐射范围内年产量在10万吨以上,年交易量占当地水产品生产量的三分之一以上。

8.4.3 产品批发市场应当设立或者委托农产品质量安全检测机构,对进场销售的农产品质量安全状况进行抽查检测,自建机构的要配有相应的检测人员;抽查检测要列入常规工作,切实发挥作用;

8.4.4 市场具有较完善的农产品质量安全监管制度,包括市场准入制度、质量追溯制定、自检制度、检测结果公布与报告制度、不合格农产品处理制度等,对进入市场的农产品经营户和农产品实行严格的进入和退出机制。同时,市场应当配有农产品质量安全监管员专门负责各项制度的落实。

8.5 申报农资市场的单位(以下简称申请人),并具备下列条件:

8.5.1 市场营业面积、常年入住市场的农资经营户有一定规模和数量,市场年交易额在1亿元以上;

8.5.2 市场具有较完善的内部管理规章制度和质量管理与控制制度,对进入市场的农资经营户和农资产品实行严格的进入和退出机制;

8.5.3 入住市场的农资经营户相对固定,各种证照合法齐全,营业人员具有必备的专业指示和技能;能够建立进货台帐和销货台帐,开具并保存完整的进货发票和销货发票,经营行为守法规范。

9 申请材料

9.1 申请报告:包括市场建设相关背景、市场基本情况(市场名称、法人代表、市场占地面积、运行时间)、市场投资规模、主要设施、经营范围、农产品质量安全监管制度建设及运行情况、上一年交易额、产地市场的辐射劳动能力;

9.2 营业执照及市场法定代表人的身份证明复印件;

9.3 市场建设用地的产权证书或租赁合同复印件;

9.4 市场副总经理以上领导层组成人员名单及身份证证明;

9.5 内部各项管理规章制度文本复印件;

9.6 产品批发市场自建机构证明或委托检测合同以及近三个月的检测记录;自建机构的需要提供检测人员名单;

9.7 其他需要说明的补充材料。

10 办理基本流程

10.1 申报:申请组织应向市场所在县(市、区)农业农村行政主管部门提出申请;

10.2 初审:市场所在县(市、区)农业农村行政主管部门接到市场的申请报告后,将符合申报条件的市场推荐上报省级农业行政主管部门;

10.3 复审:省级农业农村行政主管部门对县(市、区)申报材料进行调查,并将符合申报条件的市场推荐上报农业农村部;

10.4 认定:农业农村部在省级农业农村行政主管部门推荐的基础上,对各地材料进行审核,对符合条件的进行公示,并发文予以认定。

11 办理结果

认定为农业农村部定点市场并授予定点市场匾牌。

12 结果送达

农业农村部发文公布认定名单。

13 收费依据及标准

不收费。

14 咨询途径

咨询电话:010-59193102

15 办理方式

申请材料受理:农业农村部市场与经济信息司(每两年一次)。

16 监督投诉

监督电话:010-59193102

邮 箱:scsltc@163.com

 

附录

1办理流程图

2常见问题解答

3常见错误示例

 

附录1

农业农村部定点市场认定办理流程图

 

 

附录2

常见问题解答

1.什么是农业农村部定点市场?

答:是指具有全国性或区域性影响、占地面积和交易规模较大、具有较为完备的交易和辅助设施、运行管理规范、达到规定条件并经农业农村部认定的大中型农产品批发市场和农资批发市场。

2.认定定点市场后有哪些要求?

答:定点市场应当在市场明显位置悬挂“农业农村部定点市场”牌匾,并依法经营自觉接受所在县(市、区)以上农业行政主管部门的工作指导,配合和协助主管部门做好农产品产销衔接、农资市场执法检查、产品质量抽检等日常监管工作。

3.认定为定点市场后有哪些支持?

答:农业农村部和省级农业行政主管部门加强对定点市场的工作指导,积极争取和协调国家政策性投资或贷款,帮助定点农产品市场与全国农产品优势产区的生产、加工基地建立产销联系,组织定点农资市场开展合作、交流、培训以及宣传推介等活动。

4.定点市场的认定是终身制的吗?

答:认定农业农村部定点市场后每五年组织一次复查,对复查合格的,继续认定为定点市场;如复查不合格,将取消其定点市场资格。 

 

附录 3

常见错误示例

1.申报条件不符合《农业农村部定点市场管理办法》。

2.申请材料不完整,缺少相关文件。

3.申报过程中弄虚作假,骗取定点市场资格的。

4.受理申请后发现进入市场的农产品或农资产品存在严重质量安全问题并造成恶劣社会影响的。

5.认定为定点市场后长期不报送价格、交易量等信息,市场停业或经营方向发生重大变化,不再符合定点市场条件的。