当前位置:首页 > 政务服务 > 进出口服务

输智水产品合法捕捞证明办事指南

日期: 2017-12-19 17:22 作者: 来源:农业农村部 【字体: 打印本页

1  事项名称
输智水产品合法捕捞证明
2  服务对象
法人
3  设定依据
农业部办公厅关于为输智水产品办理合法来源证明的通知(农办渔[2010]89号) 。
4  承办主体
农业农村部渔业渔政管理局
5  联办机构
5.1跨部门联办

5.跨层级联办

6  办理限制
符合欧盟要求的部分输欧海洋捕捞产品。
7  办理时限
15个工作日。
8  受理条件
输智水产品(不含观赏鱼、活体产品、保健品、饲料及用于继续养殖的产品)查验由原产国渔业主管部门签发的合法来源证明,用以证明该批次水产品的捕捞、养殖或加工过程符合相关法律规定。
9  申请材料
9.1 《企业信息注册表》(首次申请企业需填写);
9.2 《合法来源证明》正本(按要求填写信息);
9.3  申办输智《合法来源证明》申请书;
同时须提交以下辅证查验材料之一:
自捕产品:捕捞许可证复印件;
养殖产品:水域滩涂养殖证等内容;
进口产品:原料供应国的相关出口单据;
10 办理基本流程
10.1 申报单位邮寄或网上提交申报资料;
10.2 初审:审核申请表和证明所填信息;
10.3 复审:复核申请表和证明所填信息;
10.4 对证书统一签字、盖章、编号、扫描存档,正本文件回寄至申报单位。
11 办理结果
《输智合法来源证明》。
12 结果送达
邮寄。
13 收费依据及标准
不收费。
14 咨询途径
咨询电话:
010-65063608/4733
工作QQ群:124235181。
15 办理方式
邮寄纸质材料至:
北京市朝阳区麦子店街40号富丽华园A-106
16 监督投诉
监督电话: 010-59192973
 

附录

1办理流程图

2申请表(书)示范文本.doc

3常见问题解答

4常见错误示例

 

附录1
                                                     《输智合法来源证明》审批流程图

 

附录 2 输智水产品合法捕捞证明申请表(书)示范文本.doc

 

附录 3      

常见问题解答

1.来源证明第一部分和第二部分如何填写?
答:第一部分为水产资源,第二部分为渔业产品,我国出口智利一般为加工水产品,仅填写第二部分。

2. “加工线处如何填写?

答:加工线即为产品的加工厂名称。

3. 海鲜配菜如何应如何填写?

答:海鲜配菜应将配菜中所有水产品的品种、重量填写清楚。

 

附录 4

常见错误示例

1. 申请材料不完整,缺少相关文件。
2. 正本使用的还是老版本,即主管部门名称未变更为“渔业渔政管理局

3. 信息填写在表格第一部分。