当前位置:首页 > 政务服务 > 进出口服务

进口种子种源免税标注确认(草种)办事指南

日期: 2017-12-19 16:46 作者: 来源:农业农村部 【字体: 打印本页

1  事项名称
进口种子种源免税标注确认(草种)
2  服务对象
企业。
3  设定依据
3.1  财政部海关总署国家税务总局关于“十三五”期间进口种子种源税收政策管理办法的通知(财关税[2016]64号);
3.2  农业部办公厅关于印发《“十三五”期间进口种子种源免税政策实施办法》的通知(农办外[2017]2号)。
4  承办主体
农业农村部畜牧业司
5  联办机构
5.1  跨部门联办

5.2  跨层级联办

6  办理限制
获得草种进口许可,在年度免税指标计划内。
7  办理时限

8  受理条件
申请享受免税进口政策的草种进口单位,应当提交下列资料:
8.1  省级草原行政主管部门审批通过的《草种进(出)口审批表》;
8.2  草种经营许可证和营业执照副本;
8.3  有效的进口草种购销合同;
8.4  草种使用说明(内容含种植区域、用途)和所提交材料真实性的承诺函;
8.5  《中华人民共和国农业农村部动植物苗种进(出)口审批表》(财关税〔2016〕64号文件中的附件3)。
9  申请材料
9.1  省级草原行政主管部门审批通过的《草种进(出)口审批表》;
9.2  草种经营许可证和营业执照副本;
9.3  有效的进口草种购销合同;
9.4  草种使用说明(内容含种植区域、用途)和所提交材料真实性的承诺函;
9.5  《中华人民共和国农业农村部动植物苗种进(出)口审批表》(财关税〔2016〕64号文件中的附件3)。 
其中,1、4、5需提供原件,2、3提供复印件。
10 办理基本流程
10.1 申请:申请人获得进口许可后,在许可有效期内向农业农村部提出申请;
10.2 受理:农业农村部畜牧业司审查材料并作出是否受理的决定;
10.3 资质确认:受理后,农业农村部畜牧业司在财政部、海关总署、国家税务总局核定的年度免税进口计划的品种和数量范围内开展免税标注确认。依据有关规定,核定、确认草种进口单位的资质、进口草种最终用途以及免税进口申请数量的合理性等;
10.4 办理批件:合格的申请由农业农村部畜牧业司进行免税标注确认,出具行政确认意见。
11 办理结果
出具行政确认意见,年度内有效。
12 结果送达
自取或邮寄。
13 收费依据及标准
不收费。
14 咨询途径
咨询电话:010-59193203
15 办理方式
申请材料受理:农业农村部畜牧业司草原处
16 监督投诉
监督电话:010-59193267
邮    箱:xmjcych@163.com

 

附录

1办理流程图

2申请表(书)示范文本.doc

3常见问题解答

4常见错误示例


附录1

 

进口种子种源免税标注确认(草种)办理流程图


附录 2  进口种子种源免税标注确认(草种)申请表(书)示范文本.doc
 
附录 3

 

常见问题解答

1.年度草种免税额度如何查询?
答:根据财政部、海关总署、国税总局年度免税计划确定。
2.年度草种免税额度有效期是?
答:自办理之日起,年度有效。
3.年度草种免税额度如何使用?
答:持加盖行政确认意见《中华人民共和国农业农村部动植物苗种进(出)口审批表》到海关部门办理。
4.年度草种免税额度可否转让?
答:否。


附录4

 

常见错误示例

1.申请材料不完整,缺少相关文件。
2.未在省级草原行政主管部门审批通过的《草种进(出)口审批表》有效期内办理。
3.草种经营许可证和营业执照副本无效或过期。
4.进口草种购销合同无效。
5.未如实提供草种使用说明(内容含种植区域、用途)和所提交材料真实性的承诺函。
6.使用区域与合同上约定的区域不符。
7.最终用途一栏未如实填写。
8.草种中文名称与拉丁文或英文名称不对应。
9.总外汇额未折算成美元。
10.备注栏未填写省级草种进口审批单单号。
11.草种拉丁文名称书写不规范。