当前位置:首页 > 政务服务 > 进出口服务

进口种子种源免税标注确认(种畜禽)办事指南

日期: 2017-12-19 16:44 作者: 来源:农业农村部 【字体: 打印本页

1  事项名称
进口种子种源免税标注确认(种畜禽)
2  服务对象
法人
3  设定依据
3.1 《中华人民共和国畜牧法》(中华人民共和国主席令2005年第45号公布,根据2015年4月24日第十二届全国人民代表大会常务委员会第十四次会议全国人民代表大会常务委员会《关于修改<中华人民共和国计量法>等五部法律的决定》修正);
3.2 《中华人民共和国畜禽遗传资源进出境和对外合作研究利用审批办法》(中华人民共和国国务院令2008年第533号);
3.3 《“十三五”期间进口种子种源免税政策实施办法》(农办外〔2017〕2号)。
4  承办主体
农业农村部畜牧业司
5  联办机构
5.1  跨部门联办

5.2  跨层级联办

6  办理限制
全年企业免税进口种畜禽的总额原则上不超过当年财政部、海关总署、国税总局发文下达的免税额度。
7  办理时限
20个工作日(评估评审时间不超过6个月,不计入审批时限)。
8  受理条件
8.1  引进的目的明确、用途合理;
8.2  符合畜禽遗传资源保护和利用规划;
8.3  引进的畜禽遗传资源来自非疫区;
8.4  符合进出境动植物检疫和农业转基因生物安全的有关规定,不对境内畜禽遗传资源和生态环境安全构成威胁。
9  申请材料
9.1  经省级人民政府畜牧兽医行政主管部门审核并签署意见;
9.2  无进出口权的申请人,需委托有进出口代理权的单位代理;
9.3  还需提供以下材料:
9.3.1 《农业农村部畜禽遗传资源引进申请表》;
9.3.2  畜禽遗传资源买卖合同或者赠与协议(复印件);
9.3.3 《种畜禽生产经营许可证》(复印件);
9.3.4 出口国家或地区法定机构出具的种畜系谱或者种禽代次证明(复印件);
9.3.5 首次引进的,同时提交其产地、分布、培育过程、生态特征、生产性能、群体存在的主要遗传缺陷和特有疾病等资料(含相关图片)。
10 办理基本流程
10.1 农业农村部政务服务大厅畜牧业窗口审查申请人递交的《农业农村部畜禽遗传资源引进申请表》及相关材料,材料齐全的予以受理;
10.2 农业农村部畜牧业司根据国家有关规定对申请材料进行审查,审查通过后组织专家组进行技术审查。首次引进畜禽遗传资源的,送国家畜禽遗传资源委员会进行评估或评审;
10.3 国家畜禽遗传资源委员会专家对申报材料进行分批技术评审;
10.4 农业农村部畜牧业司根据审查意见提出审批方案,按程序报签后办理批件。
11 办理结果
予以标注确认的,在《中华人民共和国农业农村部动植物苗种进(出)口审批表》左下方 “符合免税政策确认意见”栏处签署确认意见,加盖“农业农村部畜牧业司”章;不予标注确认的,告知原因。免税证明文件在公历年度内有效,不得跨年度结转。
12 结果送达
自取或邮寄。
13 收费依据及标准
不收费。
14 咨询途径
现场咨询:农业农村部政务服务大厅畜牧窗口
电话咨询:010-59191809
15 办理方式
15.1 申请材料受理:农业农村部政务服务大厅畜牧窗口
受理时间:每周一到周五(节假日除外)
上午8:30-11:00
下午13:30-16:00
15.2 网上申请:农业农村部官方网站-政务服务http://www.moa.gov.cn
16 监督投诉
监督电话:010-59193385
 

附录

1办理流程图

2申请表(书)示范文本

3常见问题解答

4常见错误示例

 

附录1                            

进口种子种源免税标注确认(种畜禽)办理流程图

 

 

附录2 进口种子种源免税标注确认(种畜禽)申请表(书)示范文本.doc

 

附录3                       

常见问题解答

1. 进口种畜禽是否必须附系谱资料?
答:根据《中华人民共和国农业部公告》(第2460号)规定,申请从境外引进种猪及精液的,应提供出口国家或者地区法定机构或企业出具的相关个体格式规范、记录完整的三个世代系谱资料,系谱资料应提供综合育种值指数。申请从境外引进种牛及冷冻精液和胚胎的,应提供出口国家(地区)法定机构或企业出具的相关个体格式规范、记录完整的三个世代系谱资料。申请从境外引进种鸡纯系的,应提供出口国家或者地区法定机构或企业出具的格式规范、记录完整的四个世代系谱资料。
2. 申请进口畜禽遗传资源,可以不经过省里审核直接向农业农村部申请吗?
答:不可以。《中华人民共和国畜禽遗传资源进出境和对外合作研究利用审批办法》第五条规定,“拟从境外引进畜禽遗传资源的单位,应当向所在地的省、自治区、直辖市人民政府畜牧兽医行政主管部门提出申请,并提交畜禽遗传资源买卖合同或者赠与协议。”

 

附录 4

常见错误示例

1.《农业农村部种用畜禽遗传资源引进申请表》中所填内容与申报材料中体现的信息不一致。
2. 输出国家、到货口岸等信息填写错误。
3. 贸易金额计算错误。
4. 进口配套系种畜禽,未填写清楚代次及各系的公母数量。
5. 申请单位同时申请引进不同畜禽遗传资源的,未按要求分别填写申请表。